gototopgototop

+7 (7122) 30-89-30

Работа

По вопросам работы в компании Compuservice, просьба отправлять резюме на русском языке по адресу: info@compuservice.kz. При наличии свободной вакансии, ваше резюме будет рассмотрено в обязательном порядке.

Погода

GISMETEO: Погода по г.Атырау

Опрос

Вы узнали о нашей компании, через ...
 

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru

Обслуживание серверов в Атырау и 8 причин иметь сервер

Обслуживание серверов в Атырау

Можно вспомнить времена, когда компьютеры в офисах нашего города были большой роскошью. Но слава Богу они переходят из разряда роскоши в разряд бизнес-инструментов. Более того, развиваются компьютерные сети на основе серверов.

К сожалению в Атырау все еще можно найти довольно большое количество компаний малого и среднего бизнес-сегмента без серверов. Кому-то они отчасти не нужны, но большая часть из них не имеет их по следующим немного догматичным причинам:

  • Сервер — это очень дорого. Кто его будет обслуживать? Это же нужен специалист. А если он еще уволится.
  • Нам не нужен сервер. Вернее мы не совсем знаем зачем он: будет ли от него прок компании или только дополнительные расходы.
  • Сервер — это также ненадежно, как и наши компьютеры. Все данные на нем потеряются одним разом.
  • Они слишком ненадежны и часто дают сбой. Без них лучше.
  • У нас слишком мало сотрудников, нам сервер ни к чему.

Конечно эти причины имеют некий смысл, тогда как это просто отражение некачественной работы или подхода к обслуживанию серверов в Атырау. Сервера устанавливаются всегда и только всегда для целей компании, но никак не для технических специалистов. Это большой и очень ёмкий инструмент, который поможет очень эффективно повысить продуктивность сотрудников компании.

Давай-те пройдемся по вышеназванным причинам неимения сервера в своем офисе:

Сервер — это очень дорого. Кто его будет обслуживать? Это же нужен специалист. А если он еще уволится.

Сервер — это как маленькая машина. Есть дорогие варианты, а есть добротные лошадки по средне-доступной цене. Как и в обслуживании автомобиля: можно обслуживать самому (не очень качественно), можно нанять специалиста в штат (довольно проблемно и чаще невыгодно) или отдать в сервисную компанию (наиболее популярный метод в последние 5-8 лет). Отдав сервер на содержание во внешнюю компанию, можно составить подробный договор об обслуживании, сроках восстановления в случае сбоя и многих других деталях. Благо это уже практикуют некоторые фирмы в Атырау. И никаких проблем связанных с личным кадром как: увольнение, больничный, ежегодный отпуск и другие причины отсутствия на рабочем месте. Также договор легко перезаключается на рыночных условиях, а не регулируется Трудовым Кодексом РК.

Нам не нужен сервер. Вернее мы не совсем знаем зачем он: будет ли от него прок компании или только дополнительные расходы.

А на этот вопрос есть аж целых 8 аргументов "За". Читайте чуть ниже более подробно.

Сервер — это также ненадежно, как и наши компьютеры. Все данные на нем потеряются одним разом.

Смотря кому вы их доверите. Если все сами, как и компьютеры — возможно и такая учесть. Либо неопытному специалисту — для которого это будет в первый раз. Доверяйте тем, кто уже не первый раз их обслуживает и знает в них толк. Они подскажут оптимальный вариант серверной конфигурации под вас и обеспечат нужной стабильностью и безопасностью данных.

Они слишком ненадежны и часто сбоят. Без них лучше.

До тех пор, пока не оцените продуктивность сервера от профессиональной команды специалистов, которые за счет своих навыков сделают из него идеальный инструмент повышения производительности ваших сотрудников — даже не заикайтесь на эту тему.

У нас слишком мало сотрудников, нам сервер ни к чему.

А вот сейчас подробнее, зачем он даже в небольшой фирме (5 компьютеров и меньше) и фирме средних размеров (до 50 компьютеров):

  1. Упорядочить хранение данных. Все это легко упорядочить имея свой файловый сервер в качестве центрального хранилища. А возможности Общего доступа к этим файлам с нескольких компьютеров повысят продуктивность всех сотрудников и сделает работу комфортнее. Также делать резервные копии данных станет намного проще. А сами документы и файлы будут всегда актуальными, так как хранятся в одном централизованном месте. Их не надо искать часами на разных компьютерах. И не надо обновлять весь парк компьютеров, так как будет задействован в основном ресурс самого центрального сервера, а не других компьютеров-клиентов.
  2. Вы сможете сохранить свои данные в целости и сохранности, делая регулярные резервные копии (бэкап). Имея централизованный файловый сервер можно завести второй сервер для регулярных резервных копий, либо запустить систему резервных копий на этом же сервере. В независимости от реализации, тот метод который будет у вас в итоге лучше — чем его полное отсутствие. Необходимость в резервных копиях осознается только при реальной потери данных, к примеру потери данных бухгалтерии за последние 6 лет.
  3. Повышение продуктивности бизнеса за счет централизованных программ. Не только файловый или бэкап-сервер полезен для компании. Также на сервере можно развернуть систему работы с клиентами и поставщикам как CRM. Это клиенто-ориентированные программы, которые уже не раз доказали свою эффективность в повышении продуктивности и доходности компании. Также можно внедрить систему электронного документооборота, которая также требует наличия сервера, но решит многие проблемы типичного бумажного документооборота.
  4. Удаленная работа командированных сотрудников и всех кто вне офиса. Да, теперь с сервером в котором настроена служба удаленного доступа можно позволить любому сотруднику вне офиса дать доступ к данным сервера (общим файлам и документам) через Интернет. Будь он в Голландии, или дома через дорогу от офиса. Все что требуется — это наличие у него Интернета. И если сервер правильно настроен, то это решит много проблем, возникающих так не вовремя и требующих быстрого решения.
  5. Стабильный Интернет и сетевые принтеры для всех. Подключив к серверу высоко-скоростной Интернет, вы можете не переживать, что кто-то, у кого стоит модем перезагрузил компьютер. А также подключив к данному серверу несколько мощных сетевых принтеров вы также можете постоянно иметь доступные принтеры 24 часа в сутки. То есть иметь доступ к общему принтеру по сети и не переживать за перезагрузки компьютеров — сервер работает 24 часа в сутки.
  6. Можно с легкостью устанавливать новые программы и даже целые образы (Операционная система + Офисные программы + Антивирус + и другие). С учетом роста бизнеса, вы будете нуждаться в более легком управлении лицензиями программного обеспечения, установки нового программного обеспечения на компьютеры, отслеживать Интернет трафик, защищать сеть и компьютеры от вирусных атак и централизованного обновления ПО и антивирусных баз. Все эти приемущества дает только централизованный сервер.
  7. Получить больше вычислительной мощности. Сервер поможет хранить огромное количество данных, высвободить много виртуальной памяти с личных компьютеров (за счет централизованных программ) и этим позволит работать вашим компьютерам еще быстрее. Все это также необходимо для запуска различных веб-сервисов, управление веб-сайтами, делать большие новостные рассылки e-mail и многое другое, что требует высокой вычислительной мощи, чего порой не под силу обыкновенному компьютеру.
  8. Авторитет вашей компании заметно повысится и вам станет проще поддерживать связь с клиентами. Имея собственный почтовый сервер, вы откроете много приемуществ как: бесконечное количество почтовых адресов вида имя@компания.kz; иметь несколько псевдонимов на один фактический почтовый адрес как Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. и Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. будут являться фактически одним почтовым ящиком; настраивать автоответчик, пересылку писем, автоответы на сообщения и многое другое. Также собственный почтовый сервер — это залог гарантии безопасности и конфиденциальности ваших данных и возможность их резервного копирования и восстановления в случае сбоя. Бесплатные почтовые системы ничего подобного не предоставляют. Также имя вида Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. никак не соответствует авторитету серьезных компаний, на что будут обращать внимание ваши крупные иностранные потенциальные клиенты.

Как понять, что вам пора приобрести сервер:

  • В вашем офисе два и более ADSL-модема для Интернета.
  • Вам нужно упорядочить и централизовать все имеющиеся у вас данные (вам приходится тратить время на поиск того, что могло бы лежать в одном месте).
  • Вам нужно использовать один принтер или факс для двух и более компьютеров (обычные сети вызывают затруднения в постоянном наличии включенных компьютеров и нестабильности самих компьютеров 24 часа в сутки).
  • Вам нужно упростить или создать систему резервного копирования, дабы обезопасить себя от будущих потерь.
  • Вам нужно предоставить доступ сотрудникам, часто командируемым и которым нужен доступ к общим рабочим данным (документы, ком. предложения, общие схемы, планы и т. п.).
  • Возможно вам пора завести корпоративный внутренний портал с новостями и общими частыми к использованию документами.
  • Нужно больше пространства на компьютерах (дисках). Так как использование дополнительных жестких дисков приводит к замешательству, потере данных и неактуальности документов.
  • Необходимо запустить CRM или другую подобную систему для развития бизнеса на более чем одном компьютере.
  • Ваша компания растет, как и количество компьютеров и программного обеспечения.
  • Ваш авторитет для окружающих: возможно создать даже лучший вид, чем он сейчас (очень важно для развития).
  • Ваши компьютеры очень очень и очень старые и вам нужно избавиться от них. Наличие сервера позволит сделать миграцию намного проще.
  • Ваши компьютеры очень очень и очень старые, но вы хотите оставить их. Сервер позволит сместить основную нагрузку программ на него, оставив немного на простые компьютеры.